Cookie-Einstellungen

Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Webseiten-Erlebnis zu bieten. Dazu zählen Cookies, die für den Betrieb der Seite und für die Steuerung unserer kommerziellen Unternehmensziele notwendig sind, sowie solche, die lediglich zu anonymen Statistikzwecken, für Komforteinstellungen oder zur Anzeige personalisierter Inhalte genutzt werden. Sie können selbst entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass auf Basis Ihrer Einstellungen womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen. Weitere Informationen finden Sie in unseren Datenschutzhinweisen.

Cookie-Einstellungen

1007 - 1242

Entnommen einer Arbeitsvorlage der Kath. Erwachsenenbildung im Erzbistum Bamberg; Zusammenstellung Dr. Erhard Schraudolph

  • Bischof Eberhard I.
    Geburt: um 973
    Tod: 13.08.1040
    Wahl/Ernennung: 01.11.1007
    Weihe: 01.11.1007
  • Bischof Suidger (als Papst Clemens II.)
    Tod: 09.10.1047
    Wahl/Ernennung: 08.09.1040
    Weihe: 28.12.1040, zum Papst 24.12.1046
  • Bischof Hartwig
    Tod: 06.11.1053
    Wahl/Ernennung: 25.12.1047
    Weihe: unbekannt
  • Bischof Adalberto
    Tod: 14.02.1057
    Wahl/Ernennung: 25.12.1053
    Weihe: unbekannt
  • Bischof Gunther
    Tod: 23.07.1065
    Wahl/Ernennung: zw. 14.02. und 30.03.1057
    Weihe: 30.03.1057
  • Bischof Hermann I.
    Tod: 26.06.1084
    Wahl/Ernennung: Ende Aug. 1065 eingesetzt
    Weihe: Oktober 1065
    Resignation: 20.04.1075 vom Papst abgesetzt
  • Bischof Rupert
    Tod: 11.06.1102
    Wahl/Ernennung: 30.11.1075
    Weihe: 30.11.1075
  • Bischof Otto I. der Heilige
    Tod: 30.06.1139, heiliggesprochen 10.08.1189
    Wahl/Ernennung: 25.12.1102
    Weihe: 25.12.1102
    Resignation:13.05.1106
  • Bischof Egilbert
    Tod: 29.05.1146
    Wahl/Ernennung: Juli 1139
    Weihe: Oktober 1139
  • Bischof Eberhard II. von Otelingen
    Tod: 17.07.1170
    Wahl/Ernennung: 29.05.1146
    Weihe: 25.12.1146?
  • Bischof Hermann II.
    Tod: 12.07.1177
    Wahl/Ernennung: 17.07.1170
    Weihe: vor 1172
  • Bischof Otto II. von Andechs
    Tod: 02.05.1196
    Wahl/Ernennung: Ende Aug. 1177
    Weihe: 18.03.1179
  • Bischof Timo
    Tod: 15.10.1201
    Wahl/Ernennung: vor dem 07.08.1196
    Weihe: Winter 1196/97
  • Bischof Konrad von Ergersheim
    Tod: 19.02.1203 als electus
    Wahl/Ernennung: vor Jan. 1202
  • Bischof Eckbert von Andechs
    Tod: 05.06.1237
    Wahl/Ernennung: vor dem 04.03.1203
    Weihe: 22.12.1203
  • Bischof Siegfried Graf von Üttingen
    Tod: 19.11.?
    Wahl/Ernennung: zw. 05.06. und Aug. 1237
    Resignation: Bald nach seiner Wahl
  • Bischof Poppo Graf von Andechs
    Tod: 04.12.1245
    Wahl/Ernennung: Sept. 1237
    Resignation: Abgesetzt vor Juni 1242