Cookie-Einstellungen

Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Webseiten-Erlebnis zu bieten. Dazu zählen Cookies, die für den Betrieb der Seite und für die Steuerung unserer kommerziellen Unternehmensziele notwendig sind, sowie solche, die lediglich zu anonymen Statistikzwecken, für Komforteinstellungen oder zur Anzeige personalisierter Inhalte genutzt werden. Sie können selbst entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass auf Basis Ihrer Einstellungen womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen. Weitere Informationen finden Sie in unseren Datenschutzhinweisen.

Cookie-Einstellungen

1890 - heute

Entnommen einer Arbeitsvorlage der Kath. Erwachsenenbildung im Erzbistum Bamberg; Zusammenstellung Dr. Erhard Schraudolph

  • Erzbischof Joseph von Schork
    Geburt: 07.12.1829
    Tod: 25.01.1905
    Wahl/Ernennung: 26.08.1890
    Weihe: 24.05.1891
  • Erzbischof Friedrich Philipp von Abert
    Geburt: 01.05.1852
    Tod: 23.04.1912
    Wahl/Ernennung: 30.01.1905
    Weihe: 01.05.1905
  • Erzbischof Jacobus von Hauck
    Geburt: 22.12.1861
    Tod: 23.01.1943
    Wahl/Ernennung: 04.05.1912
    Weihe: 25.07.1912
  • Erzbischof Joseph Otto Kolb
    Geburt: 19.08.1881
    Tod: 29.03.1955
    Wahl/Ernennungen: 26.01.1943
    Weihe: 13.10.1935
  • Erzbischof Josef Schneider
    Geburt: 05.02.1906
    Tod: 18.01.1998
    Wahl/Ernennung: 15.05.1955
    Weihe: 13.07.1955
    Resignation: 30.07.1976
  • Erzbischof Elmar Maria Kredel
    Geburt: 24.02.1922
    Tod: 10.06.2008
    Wahl/Ernennung: 27.05.1977
    Weihe: 02.07.1977
    Resignation: 01.04.1994
  • Erzbischof Karl Braun
    Geburt: 13.12.1930
    Wahl/Ernennung: 25.03.1995
    Weihe: 16.06.1984
    Resignation: 02.07.2001