Cookie-Einstellungen

Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Webseiten-Erlebnis zu bieten. Dazu zählen Cookies, die für den Betrieb der Seite und für die Steuerung unserer kommerziellen Unternehmensziele notwendig sind, sowie solche, die lediglich zu anonymen Statistikzwecken, für Komforteinstellungen oder zur Anzeige personalisierter Inhalte genutzt werden. Sie können selbst entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass auf Basis Ihrer Einstellungen womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen. Weitere Informationen finden Sie in unseren Datenschutzhinweisen.

Cookie-Einstellungen

1501 - 1653

Entommen einer Arbeitsvorlage der Kath. Erwachsenenbildung im Erzbistum Bamberg; Zusammenstellung Dr. Erhard Schraudolph

  • Bischof Veit I. Truchsess von Pommersfelden
    Tod: 07.09.1503
    Wahl/Ernennung: 03.04.1501 gewählt, 01.05.1501 von Papst Alexander VI. bestätigt
    Weihe: 18.07.1501
  • Bischof Georg II. Marschalk von Ebneth
    Tod: 30.01.1505
    Wahl/Ernennung: 19.09.1503 gewählt, 11.12.1503 von Papst Julius II. bestätigt
    Weihe: 29. oder 30.09.1504
  • Bischof Georg III. Schenck von Limpurg
    Tod: 31.05.1522
    Wahl/Ernennung: 13.02.1505 gewählt 18.04.1505 von Papst Julius bestätigt
    Weihe: 28.09.1505
  • Bischof Weigand von Redwitz
    Geburt: 1476
    Tod: 20.05.1556
    Wahl/Ernennung: 18. Juni 1522
    Weihe: 30.08.1523
  • Bischof Georg IV. Fuchs von Rügheim
    Geburt: 06.02.1519
    Tod: 22.03.1561
    Wahl/Ernennung: zum Koadjutor mit dem Recht der Nachfolge 31.07.1554
    Weihe: 28.11.1557
  • Bischof Veit II. von Würtzburg
    Geburt: 15.06.1519
    Tod: 08.07.1577
    Wahl/Ernennung: 22.04.1561
    Weihe: 28.04.1566
  • Bischof Johann Georg I. Zobel von Giebelstadt
    Geburt: Febr. 1543
    Tod: 07.09.1580
    Wahl/Ernennung: 20.08.1577
  • Bischof Martin von Eyb
    Geburt: März 1543
    Tod: 27.08.1594
    Wahl/Ernennung: 11.10.1580
    Resignation: 26.08.1583
  • Bischof Ernst von Mengersdorf
    Geburt: 23.10.1554
    Tod: 21.10.1591
    Wahl/Ernennung: 02.09.1583
    Weihe: 20.05.1584
  • Bischof Neithard von Thüngen
    Geburt: 01.05.1545
    Tod: 26.12.1598
    Wahl/Ernennung: 14.12.1591
    Weihe: 11.11.1597
  • Bischof Johann Philipp von Gebsattel
    Geburt: 13.05.1555
    Tod: 26.06.1609
    Wahl/Ernennung: 04.02.1599
  • Bischof Johann Gottfried von Aschhausen
    Geburt: 12.08.1575
    Tod: 29.12.1622
    Wahl/Ernennung: 21.07.1609
    Weihe: 02.02.1610
  • Bischof Johann Georg II. Fuchs von Dornheim
    Geburt: 23.04.1586
    Tod: 19.03.1633
    Wahl/Ernennung: 13.02.1623
  • Bischof Franz von Hatzfeld
    Geburt: 13.09.1596
    Tod: 30.07.1642
    Wahl/Ernennung: 04.08.1633
    Weihe: 12.04.1637
  • Bischof Melchior Otto Voit von Salzburg
    Geburt: 19.06.1603
    Tod: 04.01.1653
    Wahl/Ernennung 25.08.1642